FAQ

S’inscrire et tirer au club

 

Quelles conditions pour s’inscrire au club ?

  • > 16 ans et < 18 ans : le membre doit venir accompagné d’un parent (qui devra également adhéré au club). Il sera autorisé à tirer en tous calibres.
  • < 16 ans : le membre doit venir accompagné d’un parent (qui devra également adhéré au club). Il sera autorisé à tirer du 4,5mm au 22LR.
  • > 18 ans : inscription libre. Tous calibres.
  • dans tous les cas, un parrainage est nécessaire : 2 parrains + avis du Bureau (si  vous êtes dans l’incapacité de trouver un parrain ou que vous ne connaissez personne au club, l’avis du Bureau sera le seul critère)

 

Quelle cotisation pour s’inscrire au club ?

    • La cotisation est de 190€ par personne pour la saison 2018/2019, ce qui comprend : la part du club, la part de la Ligue régionale, la part de la Fédération Française de Tir et l’assurance annuelle obligatoire
    • Il y a un droit d’entrée la 1ère année qui est de 100€/foyer
    • La cotisation pour un adhérent en 2nd club se limite à la part club, soit 113 + le droit d’entrée
    • La cotisation peut être réglée par espèces, chèque directement sur place ou par virement

 

  • La cotisation est révisée à chaque début de saison

Quelles conditions pour tirer au club ?

Protections auditives obligatoires. Lunettes de protection obligatoires.

 

Est-ce que vous demandez comme certains clubs de pratiquer un certain temps au plomb 4,5mm avant d’accéder au carnet de tir et de pouvoir tirer au gros calibre ?

Non. A part le Q.C.M. officiel de la FFTIR, nous préférons simplement vérifier les compétences élémentaires du tireur.
Lors des tirs d’initiation, l’Initiateur évaluera si la personne maitrise les règles élémentaires de sécurité et de manipulation d’une arme. Si ce n’est pas le cas, des séances de formation seront proposées, jusqu’à ce que le niveau de maitrise et de responsabilité du tireur soit jugé satisfaisant.

 

Y-a-t-il un nombre maximum d’adhérents ?

Nous avons fixé un nombre maximum de 150 adhérents. Une liste d’attente sera mise en place au besoin.

 

Le club peut-il me prêter des armes si je n’en ai pas ?

Il y a des armes en prêt au club pour les membres à jour de cotisation. La seule condition est d’utiliser les munitions du club avec ces armes, ainsi que les cibles du club. Tout abus constaté entrainera immédiatement l’exclusion du club.

 

 

Est-ce que j’ai le droit de… ?

Quels types de cibles sont acceptés pour tirer au stand ?

Toutes les cibles sont acceptées. Notez toutefois que nous vous demanderons d’acheter au moins 1 cible C50 au club (prix : 50 centimes). Si vous préférez tirer sur les gongs métalliques, il en coûtera 2€ la 1/2 heure, et les tirs seront obligatoirement le samedi de 17h à 20h (horaires réservés FunShoot).

 

Y-a-t-il un code vestimentaire à respecter pour venir au stand ?

Le tutu à pois rose bonbon est de rigueur ! Blague à part, comme le dit une célèbre marque, « venez comme vous êtes », avec un minimum de décence (tssk tssk). Pas de tabous chez nous.

 

Puis-je ramener des invités pour faire des initiations/découvertes au stand ?

La législation ayant changé le 1er août 2018 sur ce point, notre position est claire : l’initiation au tir sportif pour une personne non-membre du club est trop contraignante à la lecture de l’article Article R312-43-1 du Code de la Sécurité Intérieure.

Afin de néanmoins pouvoir effectuer un « essai », comme il se doit pour toute activité sportive, nous vous invitons à prendre une inscription provisoire d’1/2 journée au club, moyennant des frais administratifs de 10€ (+ les frais de munitions).
A l’issu de cet essai, vous pourrez soit régler votre cotisation intégrale, déduite des frais déjà versés, afin de confirmer votre inscription au club et votre affiliation à la FFTIR (vous serez donc licenciés), soit faire jouer votre droit de rétractation.
Compte tenu de votre statut de membre provisoire du club, et à la lecture de l’article suscité, il pourra y avoir des restrictions de calibres, en fonction de votre aptitude au tir évaluée par le Président du Club ou l’un des membres du Comité Directeur.

Nous rappelons que au vu de la notice d’assurance 2018-2019, l’assureur Allianz de la FFTIR couvre toujours les invités des membres de clubs affiliés à la Fédération.

Quels sont les calibres autorisés au stand ?

Tous les calibres d’armes de poing et les calibres d’armes d’épaule jusqu’au 300 Win.Mag

 

Quels sont les armes autorisées pour tirer au stand ?

Toutes les armes légalement détenues par le membre.

 

Quels sont les ogives autorisées pour tirer au stand ?

Toutes les ogives, sauf les perforantes/incendiaires/traçantes. Les ogives/balles blindées/chemisées/plomb ou creuses (FMJ/JHP/JSP) sont acceptées. Les termes blindés et chemisés sont généralement utilisés indifféremment pour parler de la même chose. A TORT.

 

Puis-je utiliser un silencieux/un red dot/un laser au stand ?

Tous les accessoire détenus légalement peuvent être utilisés au stand dans les conditions prévues par la Loi ou la règlementation en vigueur.